Популярные вопросы

Является ли штатное расписание обязательным документом на предприятии? Если санкции за его отсутствие?
Ответ: 
Штатное расписание является обязательным документом на предприятии, если в трудовых договорах указана должность, в таком случае она должна соответствовать штатному расписанию и при увольнении сотрудников по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – сокращение штатов. Законодательством не закреплена обязанность работодателя по оформлению штатного расписания. Однако при проведении проверок государственные органы запрашивают штатное расписание. Отсутствие штатного расписания может быть расценено как нарушение законодательства о труде и охране труда и наложен штраф соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.