Популярные вопросы

Добрый день! мы проживаем на острове Соловки в муниципальном доме на 4 квартиры. 2 из них находятся в собственности, а 2 снимаются по договору соц.найма. я являюсь собственником одной из квартир. каждая квартира имеет отдельный выход на улицу. возможно в скором будущем администрация будет наш дом расселять соответственно генплану поселения. можно ли каким -либо образом оформить в собственность придомовую территорию(отдельный выход+двор+земельный участок) таким образом, чтобы при расселении претендовать на такие же условия, а не на многоквартирный многоэтажный дом?
Ответ: 
Добрый день, Ольга! Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в многоквартирном доме. Таким образом, в индивидуальную собственность придомовую территорию оформить нельзя. Претендовать не можете.