Популярные вопросы

Может ли суд, выделить супружескую долю в доме, вдове моего отца? Дом, постройки 1936г,достался моему отцу по наследству от матери, имеется архивный документ.Переход дома по наследству, был за 20 лет до его второго брака.До его второго брака, в этом доме проживали мы с моей мамой(первая жена моего отца)о чём свидетельствует запись в домовой книге.
Ответ: 
Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, выделение супружеской доли возможно при наличии достаточных доказательств.