Популярные вопросы

Подскажите пожалуйста, возможно ли отца лишить прав на ребенка так как он не принимает участия в воспитании ребенка, и проще говоря ребенок никогда его не видел, но при этом с него бухгалтерия исправно отчисляет алименты? Хочу лишить его прав потому что элементарно не можем выехать на отдых. И если это возможно останутся ли алименты? Как я понимаю он остается отцом ребенка и должен его содержать, но права на ребенка иметь не должен так как участия в его жизни не принимает.
Ответ: 
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей. Родители лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. Однако, согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своего ребенка.