Популярные вопросы

Если в муниципальной квартире в Москве на 43 кв.м. (общ. площадь) прописано 5 человек, один из прописанных жильцов имеет в собственности жилплощадь в Подмосковье, это будет иметь значение в случае расселения жилья?
Ответ: 
Здравствуйте! Согласно ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением в связи со сносом дома, переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания, передачей жилого помещения религиозной организации, проведением капитального ремонта или реконструкции дома другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению и находиться в границах данного населенного пункта (с согласия граждан может находиться в границах другого населенного пункта). Соответственно наличие в собственности другого жилого помещения не должно влиять на метраж предоставляемой взамен площади по договору социального найма.